1日のスケジュール

 
14:00 お預かり
毎日校門までスタッフがお出迎えします。
スクールバスで「まんてん」まで

お子様の宿題をサポートします。
土曜保育
(オプション)
15:00
16:00 おやつ
習い事タイム
週2回の習い事
英会話教室1時間 学習塾1時間
その他 公園で運動、図書館で読書、問題集。
スイミングスクールと学習塾も利用可能(オプション)
17:00 保護者お迎え
保護者お迎えまで宿題サポート
または、自由時間
18:00
19:00 延長対応(オプション)
20:00

長期休暇時のスケジュール


■ 2015年夏季休暇スケジュール表はこちら

 
7:00           お休み
7:30 お預かり 自由時間
8:00
8:30
9:00 朝 礼
9:30 夏休み宿題 遠足

エンゼルランド
グリーンセンター
足羽山 等
夏休み宿題 校外学習

博物館
資料館
各種体験へ
10:00
10:30 問題集、テスト他 問題集、テスト他
11:00 自由時間 自由時間
11:30 図書館へ 折り紙や
工作など
図書館へ
12:00
12:30
13:00 昼食・休憩 昼食・休憩
13:30
14:00 体育館で
キッズダンス
他運動
個別学習塾セルモ
低学年
プール遊び 体育館で
キッズダンス
他運動
14:30
15:00 DVD鑑賞他 英会話教室
低学年
15:30
16:00 おやつ おやつ
16:30 読書感想文 個別学習塾セルモ
中高学年
英会話教室
高学年
夏休み宿題
17:00
17:30 お迎えまで自由時間
18:00 延長開始     
18:30
19:00